Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ» ПОЗВОЛИТ УЗАКОНИТЬ ГАРАЖИ

Администрация Долгобудского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

«ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ» ПОЗВОЛИТ УЗАКОНИТЬ ГАРАЖИ

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

«ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ» ПОЗВОЛИТ УЗАКОНИТЬ ГАРАЖИ

Кадастровая палата по Курской области информирует жителей региона о разработке нового федерального закона, так называемой «гаражной амнистии». 

Минэкономразвития России разработало проект федерального закона о гаражах и правилах их приобретения, который, в частности, должен упростить процедуру оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. «Гаражную амнистию» предлагается провести по правилам «дачной амнистии», то есть, граждане могут оформить права собственности на гаражи в упрощенном порядке. 

В действующем законодательстве понятие «гараж» не закреплено. Орган регистрации прав вносит сведения о гаражах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как «здание», «сооружение», «помещение». Так, в реестре недвижимости вид объекта «здание», «сооружение» имеют более 17 тыс. объектов гаражного назначения, а вид объекта «помещение» - более 11 тыс. объектов. 

В реальности, количество не оформленных в установленном порядке гаражей значительно превышает их количество, учтенное в реестре недвижимости.

В новом законе планируется законодательно закрепить такие понятия, как «индивидуальный гараж», «многоэтажный гараж», «гаражный бокс», «некапитальный гараж».

По действующему закону невозможно зарегистрировать отдельный гараж или бокс в гаражном комплексе или гаражно-строительном кооперативе, пока на кадастровый учет не будет поставлено все строение целиком.

Законопроект определит механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса. Также он установит перечень документов, необходимых для приобретения гражданами, земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения.

Кроме того, законопроект предлагает определить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены многоэтажные гаражи, а также особенности приобретения и использования имущества общего пользования гаражного назначения.

Внесение законопроекта в Правительство РФ планируется в мае 2019 года. Ожидаемый срок вступления закона в силу – 2020 год.

Сейчас на сайте 279 гостей и нет пользователей