О выявленных нарушениях требований законодательства о транспортной безопасности и противодействии терроризму.

Прокуратурой Беловского района в результате проведенной по заданию прокуратуры Курской области проверки в ГУП КО «Беловское АТП» выявлены нарушения требований законодательства о транспортной безопасности и противодействии терроризму.

Установлено, что лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности в ГУП КО «Беловское АТП», является директор предприятия, вместе с тем в нарушение требований ч.1 ст.10, ч.2 ст.12.1 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", п.9 Правил аттестации сил обеспечения транспортной безопасности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2015 N 172, в его личном деле отсутствует справка об отсутствии судимостей, заключение органов внутренних дел о возможности допуска к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности.

Неисполнение указанных требований закона отрицательно сказывается на комплексной безопасности, антитеррористической защищенности лиц, пользующихся общественным транспортом ГУП КО «Беловское АТП», тем самым нарушаются права пассажиров и работников ГУП КО «Беловское АТП» на личную безопасность и антитеррористическую защищенность.

По фактам выявленных нарушений закона 17.05.2019 в адрес директора ГУПКО «Беловское АТП» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Представление находится на рассмотрении.

Прокурор Беловского района И.В. Лащинин