ТРУДОУСТРОЙСТВО БЫВШЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей, с лицом, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых утвержден нормативным правовым актом государственного органа или органа местного самоуправления, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок направить уведомление о заключении такого договора по месту предыдущей службы работника.

Неисполнение этого требования закона влечет административную ответственность работодателя, предусмотренную ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данные ограничения не распространяются на случаи трудоустройства на новую государственную или муниципальную службу. Если бывший служащий принимается на работу в организацию, в отношении которой он ранее осуществлял функции государственного (муниципального) управления, для трудоустройства он также должен получить согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов бывшего работодателя. Неисполнение данного требования влечет расторжение нового трудового договора.

Заместитель прокурора Беловского района И.С. Рагулин