Глупость, совершенная в пьяном угаре, обернулась уголовным делом.

Вечером 11.01.2020 гражданка Г. распивала алкоголь в компании знакомых. Когда застолье было в самом разгаре, гражданка З. достала из кармана портативный радиоприёмник (его стоимостью вместе с картой памяти 1055 рублей), чтобы послушать музыку. Увидев приемник, Г. решила отобрать его у З., после чего, выхватила радиоприёмник из рук З. и положила в карман своей куртки. В ответ на требование З. вернуть приемник, Г. начала её угрожать и выгнала потерпевшую из дома. З. надеялась, что протрезвев, Г. вернет ей радиоприёмник, поэтому обратилась в полицию далеко не сразу, а после того как потеряла всякую надежду вернуть свой приемник полюбовно.

По заявлению потерпевшей сотрудниками полиции в отношении Г. возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Приговором Беловского районного суда от 20.05.2020 гражданка Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор суда не обжаловался и вступил в законную силу.

Помощник прокурора Беловского района К.С. Олейник