Взыскание с осужденных затрат на лечение потерпевших

Взыскание с осужденных затрат на лечение потерпевших

Прокуратура Беловского района принимает меры по взысканию с осужденных затрат на лечение потерпевших

Прокуратура Беловского района 12.02.2018 предъявила иск в суд к осужденному за преступление о взыскании с него денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего.

Так, в октябре 2017 года в сарае МТФ СХПК «Новая жизнь» в с. Пены Беловского района произошел конфликт между двумя мужчинами, в ходе которого один ударил другого кулаком в область скулы. В результате удара потерпевшему причинены телесные повреждения в виде   перелома тела левой скуловой кости без смещения которые согласно заключению эксперта квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 суток.

Виновный осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средний тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья).

В связи с полученными телесными повреждениями потерпевший находился на стационарном лечении в ОБУЗ «Беловская ЦРБ». За лечение больного ООО «Росмедстрах –К» выставлен счет на сумму 5962,15 рублей, который оплачен страховой компанией в полном объеме.

Прокуратура района предъявила в суд исковое заявление о взыскании с осужденного в доход государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курской области затрат на стационарное лечение потерпевшего. Суд удовлетворил требования прокуратуры района в полном объеме.

Только в январе 2018 года прокуратурой района предъявлено 3 исковых заявлений аналогичного характера на общую сумму более 91 тысячи рублей. Работа на данном направлении продолжается.

Ст. помощник прокурора Беловского района                                                   В.А. Еремина