Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности

Администрация Долгобудского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, в том числе информация, связанная с распространением на территории муниципального образования «Долгобудский сельсовет» Беловского района Курской области

 

Основные усилия органов местного самоуправления Долгобудского сельсовета Беловского района Курской области в части предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения направлены на дальнейшее совершенствование защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также от террористических проявлений.

Для реализации полномочий по подготовке и содержанию в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Администрации Долгобудского сельсовета имеются : система громкоговорящей связи, противогаз 5 шт., ранец противопожарный 2 шт, противопожарный щит с набором инструмента; уголок пожарной безопасности с информационными материалами;

- на официальном сайте Администрации, на информационных стендах размещаются листовки, объявления, информация по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

- по исполнению полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности проводится следующая работа:

- на официальном сайте Администрации, на информационных стендах размещаются листовки, объявления, информация по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

- совместно с депутатами Собрания депутатов Долгобудского сельсовета, работниками Долгобудского сельсовета, общественными инспекторами,старшими населенных пунктов проводится работа среди населения по недопущению нарушений правил пожарной безопасности при использовании электробытовых, газовых приборов, печного отопления с вручением листовок по соблюдению пожарной безопасности;

- население постоянно информируется о недопущении отжига сухой травы и мусора;

- в муниципальном образовании «Долгобудский сельсовет» имеются старшие населенных пунктов;

- регулярно проводится работа с гражданами, относящимися к «группе риска» , многодетными семьями, одинокими престарелыми гражданами по соблюдению правил пожарной безопасности;

- для многодетных семей и граждан «группы риска» в 2019 году приобретены и установлены пожарные извещатели;

- в целях пожаротушений для забора в любое время годы воды на территории Долгобудского сельсовета имеется 5 гидрантов и 1 искусственный резервуар. Ежегодно производится обследование гидрантов.

 

На территории Долгобудского сельсовета Беловского района Курской области создана добровольная пожарная дружина в количестве   4 человек.

В текущем году продолжается выполнение комплекса мер по предупреждению возникновения пожароопасных ситуаций, повышению готовности добровольной пожарной дружины к действиям в условиях кризисных ситуаций, организации взаимодействия между органами местного самоуправления, пожарно-спасательной частью и  ОМВД.

В целях своевременного принятия управленческих решений, обеспечивающих минимизацию риска гибели людей и снижение ущерба от ЧС, в администрации поселения организована работа комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Долгобудского сельсовета Беловского района Курской области. Задачами КЧС являются выявление, оценка угрозы ЧС, составление и реализация превентивных мер по обеспечению защиты населения от ЧС, а также организация ликвидации последствий ЧС.

ЕДДС ежедневно направляет прогнозы погодных условий и предупреждение органам местного самоуправления для оперативного реагирования.

Для оповещения и информирования населения о ЧС задействуются специалисты администрации Долгобудского сельсовета, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Долгобудского сельсовета, старшие населенных пунктов, система громкоговорящей связи ( в т.ч. передвижная в автомобиле), посыльные (пешие и на транспорте) ,оперативная группа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Долгобудского сельсовета , звон набатного колокола.

 

Для предупреждения и ликвидации пожаров с ООО «Карат» и ООО «Возрождение» заключены соглашения на поставку техники и сил.

ДПД имеет ранцевые огнетушители, шанцевый инструмент, противогазы. 

Подготовка членов ДПД проводится без отрыва от производственной деятельности путём проведения занятий по месту работы, а также самостоятельного изучения вопросов по гражданской обороне и действиям в ЧС.

Подготовка населения осуществляется за счёт расширения информационного обеспечения - с помощью средств массовой информации, Интернет-ресурсов, раздаточного материала, увеличения на рабочих местах количества специальной литературы по ГО и ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. На информационных стендах и в Памятках неработающему населению доводятся способы защиты от ЧС природного и техногенного характера.

На территории Долгобудского сельсовета отсутствуют радиационно-опасные объекты, химически-опасные объекты, взрывоопасные объекты и  опасные гидротехнические сооружения.

За 2020 год на территории Долгобудского сельсовета чрезвычайных ситуаций техногенного характера зафиксировано не было.

По многолетним данным, на территории Долгобудского сельсовета среди природных опасностей наиболее частой причиной ЧС являются пожары.

За 2020 год на территории Долгобудского сельсовета Беловского района Курской области наблюдались  в основном  чрезвычайные  ситуации - пожары, чаще всего возгорание сухой травы и 1 пожар в жилом доме в с.Долгие Буды.

Случаев организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ не имелось .

Постановлением Администрации Долгобудского сельсовета Беловского района Курской области от 02 ноября 2019 года № 92-П ( в редакции от 02 ноября 2020 года № 58-П ) утверждена муниципальноая программа «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории муниципального образования «Долгобудский сельсовет» Беловского района» в которой   утверждены мероприятия по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.За 2020 год по муниципальной программе профинансировано расходов на 6,6 тыс.рублей.

В 2020 году принимались меры по предупреждению  распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19  на территории Долгобудского сельсовета:

- проводилась системная работа по информированию населения МО о рисках инфицирования, мерах личной профилактики и незамедлительном обращении за медицинской помощью в случае наличия симптомов острого респираторного  заболевания (официальный сайт, информационные стенды, памятки);

- была организована просветительная работа среди населения МО о мерах общественной и индивидуальной профилактики коронавируса;

- проводился мониторинг текущей противоэпидемиологической ситуации на территории МО;

-  организовывались мероприятия по дезинфекции  мест массового пребывания.

Сейчас на сайте 104 гостя и нет пользователей