Как устранить реестровую ошибку?

Реестровая ошибка - воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами в порядке информационного взаимодействия.

Наличие реестровых ошибок в ЕГРН может создать определенные трудности при совершении сделок с имуществом.

В случае обнаружения реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков органом регистрации принимается решение о необходимости устранения такой ошибки. Затем указанное решение направляется заинтересованным лицам.

Получив такое решение, правообладательможет обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит документы,необходимые для устранения реестровой ошибки и проведет процедуру согласования границ. Далее, заявление об исправлении ошибки и подготовленные кадастровым инженером документы необходимо подать в ближайший офис МФЦ.

График работы, адреса офисов МФЦ можно уточнить по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

Реестровая ошибка подлежит исправлению в течение пяти рабочих дней со дня получения указанных выше документов.