Налог на имущество по новым правилам

Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться по новым правилам. Теперь налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость каждого объекта недвижимости находится в открытом доступе и размещена на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/). Зная только адрес объекта, можно узнать его кадастровую стоимость в режиме on-line. А во вкладке «Фонд данных государственной кадастровой оценки» размещены результаты массовой кадастровой оценки, проводимой органами власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления. Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости через сайт Росреестра, то можно запросить кадастровую справку о кадастровой стоимости через офис Кадастровой палаты или многофункциональный центр лично, либо направить запрос по почте.

Согласно информации Федеральной налоговой службы, в Курской области налоговые уведомления по налогу на имущество физических лиц за 2016 год, рассчитанному по новому порядку, собственники имущества получат в 2017 году.

Кроме того, на сайте Федеральной налоговой службы России в разделе «Налог на имущество физических лиц 2016» можно ознакомиться с информацией об особенностях нового порядка налогообложения имущества физических лиц, а также рассчитать самостоятельно предполагаемую к уплате в 2016 году сумму налога на имущество физических лиц за 2015 год, используя сервис «Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости».

О Федеральной кадастровой палате

Федеральная кадастровая палата («ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости, учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФГБУ «ФКП Росреестра» было образовано в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время на территории России работает 81 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) в Курске и Казани.