Как получить сведения из реестра прав через Интернет

– Недавно прочитала в газете, что заказать выписку о правах на квартиру можно через Интернет. Расскажи, пожалуйста, подробнее, как это сделать самостоятельно. (Ольга К.)

Отвечают специалисты Управления Росреестра по Курской области:

– Чтобы получить официальные сведения из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) можно воспользоваться электронным сервисом на сайте Росреестра https://rosreestr.ru. В результате предоставления услуги Вы получите информацию в виде выписки, которая может быть представлена в другие организации в качестве официального документа.

Порядок и условия предоставления информации из ЕГРП установлены статьями 7 и 8 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Порядком предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180.

Сервис «Получение сведений из ЕГРП» на сайте Росреестра позволяет подать запрос в удобное для Вас время, не посещая офис приема. В специальной форме необходимо указать данные о типе запрашиваемого документа (в Вашем случае – выписка о зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащая общедоступные сведения), местоположении объекта недвижимости, информацию о заявителе.

Также Вам необходимо выбрать способ получения сведений:

1. в виде ссылки на электронный документ, размещенный на сайте Росреестра (ссылка придет на указанный Вами адрес электронной почты);

2. в виде бумажного документа почтовым отправлением;

3. в виде бумажного документа в офисе приема.

Сведения из ЕГРП, запрос на получение которых поступил в электронном виде, предоставляются в установленный законодательством срок – не более 5 рабочих дней.

За выдачу информации из ЕГРП взимается плата, размер которой установлен приказом Минэкономразвития РФ от 16.12.2010 № 650 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы».

За предоставление выписки в виде электронного документа физическому лицу необходимо заплатить 150 рублей (если объект расположен на территории другого региона – 200 рублей); в форме бумажного документа – 200 рублей (по экстерриториальным запросам – 300 рублей).