Итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

В Управлении Росреестра по Курской области состоялось заседание коллегии

24.11.2016 в Управлении Росреестра по Курской состоялось заседание коллеги, на котором рассмотрены итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также результаты работы по привлечению арбитражных управляющих к административной ответственности.

В мероприятии приняли участие специалисты Управления Росреестра по Курской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области.

За 9 месяцев 2016 года специалистами Управления составлено 17 протоколов об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих, в том числе, 2 протокола по результатам непосредственного обнаружения путем участия в судебных заседаниях Арбитражного суда Курской области.

Типичными нарушениями являются:

нарушение сроков размещения информации в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве;

использование нескольких расчетных счетов должника в банке;

не принятие в ведение имущества должника, не обеспечение его охраны;

необоснованное расходование денежных средств должника;

нарушение сроков проведения собраний кредиторов, заседаний комитета кредиторов;

необоснованное привлечение специалистов;

нарушение очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам;

нарушение порядка проведения собрания кредиторов должника;

нарушение порядка составления отчетов о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства должника;

нарушение правил проведения торгов по реализации имущества должника;

несвоевременная передача вновь утвержденному арбитражному управляющему печатей, штампов, материальных и иных ценностей должника.

Следует отметить, что большая часть административных протоколов составлена в отношении арбитражных управляющих, осуществляющих свои полномочия в отношении граждан, признанных банкротами, что напрямую связано с введением в действие с 01.10.2015 новых положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (в части регулирования отношений, связанных с банкротством граждан).

Вопросы о том, как уменьшить кадастровую стоимость и связанные с ней платежи, требуют особого внимания и являются актуальными как для юридических, так и для физических лиц.

У заинтересованных лиц есть право оспорить кадастровую стоимость в комиссии при Управлении Росреестра по Курской области, основной задачей которой является досудебное урегулирование споров.

Так за 9 месяцев 2016 года в Комиссию поступило 167 заявлений (66 заявлений от физических лиц, 98 заявлений от юридических лиц и 3 заявления от органа государственной власти). Общее количество объектов недвижимости, содержащихся в заявлениях, поданных в Комиссию – 233. Проведено 13 заседаний Комиссии.

По 105 положительно рассмотренным заявлениям по основанию установления рыночной стоимости суммарная кадастровая стоимость до оспаривания составляла 5 726 369 644,41 рублей, а суммарная кадастровая стоимость по результатам оспаривания составила 1 706 767 736 рублей. В результате чего, кадастровая стоимость уменьшилась в 3,5 раза.