Если на недвижимость наложен арест, как его погасить

- Хотел продать свою квартиру, но покупатель заказал выписку из реестра прав, в которой указано, что на моей собственности арест. Откуда он взялся и как я могу его снять?

Отвечают специалисты Управления Росреестра по Курской области:

- В соответствии с п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», органы, наложившие арест на недвижимое имущество, обязаны в трехдневный срок направить заверенную копию решения о наложении ареста либо сведения, содержащиеся в решении о наложении ареста с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

То есть орган, вынесший решение о наложении ареста на недвижимое имущество направляет соответствующий документ в Управление Росреестра по Курской области для регистрации ограничения. В таких случаях государственная регистрация проводится без заявления правообладателя.

Запись об аресте будет погашена после того, как в Управление в порядке межведомственного взаимодействия поступит документ о его снятии.