Результаты проверок ГТС

Результаты проверок ГТС

Прокуратурой Беловского района при проведении проверки о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера установлено, что 6 муниципальными образованиями Беловского района в отношении 14 гидротехнических сооружений, находящихся у них в собственности, не согласованы величины финансового обеспечения, не произведен расчет вероятного вреда в результате аварии на ГТС, что может создать предпосылки к возникновению аварии, привести к существенному материальному ущербу, ухудшению окружающей среды.

С целью устранения выявленных нарушений к администрациям Корочанского, Кондратовского, Пенского, Коммунаровского, Беловского, Долгобудского сельсоветов предъявлено 6 исковых заявлений с требованием произвести расчет вероятного вреда в результате аварии на ГТС, согласовать расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии с Комитетом природных ресурсов Курской области, которые рассмотрены Беловским районным судом 17.06.2021 и удовлетворены.

Решения суда в законную силу не вступили. Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры Беловского района.

Старший помощник прокурора района В. А. Еремина