По иску жилье детям

По иску жилье детям

В прокуратуру района обратилась девушка, которая является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ее единственный родитель - мама умерла, когда девочке исполнилось 3 года. Несовершеннолетняя поставлена на учет на внеочередное получение жилого помещения по договорам социального найма детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа с 07.10.2006.

Не смотря на то, что в январе 2021 года ей исполнилось 18 лет, но жильем она не так и не обеспечена. Прокурором района в Промышленный суд г. Курска предъявлено исковое заявление об обеспечении гражданина жилым помещением. 20.05.2021 решением Промышленно районного суда г. Курска удовлетворено исковое заявление прокурора Беловского района, предъявленное в интересах лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей об обеспечении жилым помещением.

Суд обязал комитет социального обеспечения материнства и детства Курской области предоставить лицу из числа детей, оставшихся без попечения родителей жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения на территории Беловского района Курской области не ниже норм, установленных в субъекте Российской Федерации за счет денежных средств, выделяемых из бюджета Курской области на реализацию ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ.

Решение суда в законную силу не вступило. Исполнение решение суда находится на контроле прокуратуры Беловского района.

Старший помощник прокурора района В. А. Еремина