Диспансеризация

Диспансеризация

Должен ли работодатель освободить меня от работы для прохождения диспансеризации в связи с достижением сорокалетнего возраста и будет ли сохранен средний заработок?

Согласно статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, достигшие возраста сорока лет, но не достигшие предпенсионного возраста, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение на один рабочий день раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Основанием для освобождения от работы для прохождения диспансеризации является письменное заявление работника. День освобождения согласовывается с работодателем.

Работники обязаны представить работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение диспансеризации в день освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом работодателя.

Отказ в предоставлении работнику положенного времени для прохождения диспансеризации является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.

Помощник прокурора Беловского района К.С. Олейник