Ответственность за предоставление кредитов

Ответственность за предоставление кредитов

С 22.06.2021 установлена уголовная ответственность за незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов)

Федеральным законом от 11.06.2021 № 215-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ), согласно которым введена в действие статья 171.5, предусматривающая уголовную ответственность за незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов).

Так, уголовно-наказуемым деянием является осуществление предусмотренной Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов), в том числе обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, не содержащее признаков состава преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность), и совершенное в крупном размере индивидуальным предпринимателем или лицом, которое в силу своего служебного положения постоянно, временно либо по специальному полномочию исполняет возложенные на него обязанности по руководству организацией, не имеющими права на осуществление указанной деятельности и подвергнутыми административному наказанию за административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.56 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Незаконное осуществление профессиональной деятельности по представлению потребительских займов).

В качестве наказания за совершение указанных действий установлен штраф в размере от 300 тыс. руб. до 1 млн. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2-х до 4-х лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Согласно примечанию к данной статье указанные деяния признаются совершенными в крупном размере, если сумма выданных потребительских кредитов (займов) превышает 2 250 000 руб.

Изменения вступили в законную силу с 22.06.2021.

Помощник прокурора Беловского района К.С. Олейник