О незаконных переводах пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды

Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 167-Ф3 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованное лицо вправе отказаться от получения накопительной части пенсии из Пенсионного фонда Российской Федерации и передать свои накопления в негосударственный пенсионный фонд.

Подобные переводы осуществляются на основании заявлений граждан, заверенных нотариально, и договоров, заключенных ими с негосударственными пенсионными фондами. Однако прокурорами выявляются случаи, когда граждане участие в подготовке таких документов не принимали, их подписи, а также подписи нотариусов носили фиктивный характер.

Учитывая изложенное, прокуратура рекомендует всем гражданам, не достигшим пенсионного возраста, проверить информацию о состоянии своего пенсионного лицевого счета и наименовании пенсионного фонда, в котором находятся пенсионные накопления, на сайте «Госуслуги» или обратившись в Отделение Пенсионного фонда РФ по Иркутской области.

При обнаружении фактов несанкционированного перевода средств граждан в негосударственный пенсионный фонд они вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

Ст. помощник прокурора Беловского района В.А. Еремина