Разъяснения по самозанятым

Разъяснения по самозанятым

Правовое регулирование деятельности «самозанятых» граждан

В 2018 году в законодательстве c введением в действие Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ появились новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» для категории налогоплательщиков - «самозанятых» граждан, под которыми подразумеваются физические лица и индивидуальные предприниматели, успешно ведущие свое небольшое дело, перешедшие на специальный налоговый режим.

Не каждое физическое лицо может быть «самозанятым». К ним не относятся:

- лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

- лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

- лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

- лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;

- лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

- налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Не могут считаться доходами «самозанятого»:

- получаемые в рамках трудовых отношений;

- от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

- от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

- доходы государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

- от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

- от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

- от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

- от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданскоправовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

- от уступки (переуступки) прав требований;

- в натуральной форме;

- от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельностью.

Отдельно обратим внимание, что «самозанятый» не можете оказывать услуги тем, с кем состоял в трудовых отношениях менее двух лет назад. Появление этой нормы не случайно: бывшие работодатели, чтобы сэкономить на налогах, пытаются перевести своих работников в категорию «самозанятых», поэтому налоговый орган оценивает длительность и характер возникших правоотношений. Если у «самозанятого» один клиент и по одному и тому же договору, то возникает вопрос о притворности сделки и доначислении налогов.

Налоговые ставки с дохода «самозанятых» составляют 4% от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 6% от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и организациям. Налог может уменьшаться на l-2% за счет суммы вычетов в зависимости от налогового дохода «самозанятого».

Законодательство не обязывает «самозанятых» граждан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. При отсутствии самостоятельной уплаты страховых взносов, пенсионные права и страховой стаж не формируется, таким образом для целей пенсионного обеспечения они считаются неработающими, что влечет правовые последствия, касающиеся выплаты пенсий и отдельных видов социальных выплат.

Помощник прокурора Беловского района К.С. Олейник