Статья по Волкович

Статья по Волкович

2 декабря 2014 года Беловским районным судом  рассмотрено уголовное дело в отношении В., обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Дело вроде бы  обычное, такие дела о хищениях часто рассматриваются. Однако, как совершалось это преступление и ситуация в которую попал преступник  очень интересны.

Так,  12 октября 2014 года 79 летняя жительница с. Бушмино Обоянского района  Курской области  приехала в сл. Белая на автобусе  для того, чтобы снять деньги с банковской карты и сделать покупки. Купив сумку – тележку, электрическую пилу,  мясные продукты  и другие товары всего на сумму 6027 рублей она пошла на автовокзал, чтобы на проходящем автобусе уехать  домой. На автовокзале она познакомилась с приятным мужчиной возрастом около 50 лет, а это был  неоднократно судимый, в том числе и за кражи,  В. Его  последние судимости  по ст. 111 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, то есть за причинение телесных повреждений и кражу не погашены и наказание  не отбыто, уроженец р.  Украины. В слободу Белая он приехал на сезонные работы по сбору яблок.

«Галантный мужчина» предложил ей свою помощь, а именно  он помог  ей поднять  сумку  - тележку  в здание  автовокзала. Женщине нужно было выйти на улицу, поэтому она  попросила  «добропорядочного» мужчину, которым оказался  В., присмотреть за сумкой – тележкой с вещами.

Когда  старушка ушла, В.,  видевший раньше, что в сумке –тележке лежала электрическая пила, решил совершить кражу сумки и всех товарно- материальных ценностей, которые находились в сумке. Он осмотрелся по сторонам, убедившись, что поблизости никого нет, вышел из автовокзала, направившись по улице 8 Марта сл. Белая  Беловского района Курской области, решив быстрее скрыться с места преступления.

Когда он шел по улице, то возле одного из домов увидел  автомобиль и решил попросить  владельца автомобиля  отвезти его в г. Обоянь, пообещав расплатиться похищенной электрической пилой. К великому огорчению горе – преступника, водитель оказался  сотрудником вневедомственной охраны, который прямиком его отвез  в  МО МВД России «Беловский». Когда потерпевшая обнаружила  пропажу, она сразу  поспешила  в отдел полиции. Каково же  было  ее удивление, когда  она там увидела  старого знакомого с ее  вещами.

Так благодаря бдительности  сотрудника вневедомственной охраны за считанные минуты было раскрыто преступление.

Учитывая, что  В.  ранее  неоднократно привлекался  к уголовной ответственности,  имеет не снятые  и не погашенные судимости, а за предыдущее  преступление, суд  назначил наказание  В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы  без ограничения свободы  с отбыванием  наказания  в исправительной колонии строгого режима.

Приговор  Беловского районного суда еще не вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора Беловского района

младший советник  юстиции        В. А. Еремина