Статья по Висикиренко

Статья по Висикиренко

В последнее время средства массовой информации постоянно предупреждают  доверчивых граждан о случаях мошенничества. Мошенники под различными предлогами путем обмана могут изъять деньги и имущество. Видимо не все прислушиваются к этим предупреждениям.

Так,  Беловским районным судом Курской области  4 декабря 2014 года  рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки Украины Висикиренко Татьяны Николаевны 04.08.1977 года рождения проживающей на территории Суджанского района, не работающей в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть хищении чужого имущества  путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

3 октября 2014 года Висикиренко Т.Н. находясь в с. Песчаное Беловского района Курской области под видом закупки пуха-пера подошла к дому К. В разговоре с К. Висикиренко Т.Н. предположила, что в доме могут находиться деньги. В разговоре она предложила ей погадать. С этой целью и с  разрешения хозяйки она вошла в дом.

Войдя в дом попросила  хозяйку набрать в стакан воды  и дать ей тряпку, это мол ей необходимо для гадания. Завернула стакан воды в тряпку и начала читать молитвы. Затем сообщила хозяйке, что на дом и деньги в доме наведена порча и нужно прочитать молитвы над деньгами, чтобы снять эту порчу. Женщина принесла шкатулку с деньгами, уговорила мужа отдать ей ключ от шкатулки, открыла ее сама. В шкатулке лежали деньги купюрами по 5 тысяч рублей. Для совершения хищения Висикиренко Т.Н. стала отвлекать внимание мужчины и женщины. Оторвала от платка кусок ткани, побрызгала на кусок ткани и  на деньги  водой и сказала, что необходимо положить  деньги в кусок платка и завязать. Держа платок в руках она попросила хозяина дома, чтобы он  оторвал кусок газеты и положил в платок, а сверху положил деньги. В это время пока она отвлекла своими действиями хозяина дома она и похитила деньги. Затем она положила сверток в шкатулку, сказала хозяину, чтобы он закрыл замок и ключ спрятал. Сообщила хозяевам дома , что она сняла порчу, а через недельку вернется и проверит.  Хозяин проводил ее до ворот и она уехала. Ну и естественно, когда открыли шкатулку, то денег там не оказалось. Только благодаря  оперативным действиям полицейских мошенница была найдена сразу же еще не успев истратить деньги, которые были возвращены доверчивым хозяевам.

Постановляя приговор в отношении Висикиренко Т.Н. суд учел все смягчающие обстоятельства, в том числе и явку с повинной, а также, что ущерб был возмещен в полном объеме  определил меру наказания виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

Приговор  Беловского районного суда еще не вступил в законную силу.

Хотелось бы еще раз  предупредить граждан о том, чтобы  сразу же сообщали в полицию о незнакомых лицах, появившихся на территории  населенного пункта и предлагающих  различные виды услуг и не быть слишком доверчивыми. Они могут представляться  социальными работниками, продавать различные товары, и  после того как они совершат преступление  они сразу скрываются. Как правило,  эти лица передвигаются на  автомобилях и ведут себя крайне осторожно.

И.о. прокурора Беловского района

советник юстиции                                                                              М.А.Агапов