Ответ на вопрос по труду

Ответ на вопрос по труду

Ответ: В первую очередь обращаю Ваше внимание на то, что заключение трудового договора с работодателем означает Ваше официальное трудоустройство, не зависимо от того, установлен ли договором испытательный срок.

Сам трудовой договор в соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ должен заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Если копия трудового договора Вам не вручалась, то работодателембыло нарушено трудовое законодательство. В любом случае в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ потребовать у работодателя выдачикопии трудового договора.

Касательно сроков оплаты труда разъясняю Вам следующее:

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор согласно статье 57 Трудового кодекса РФ.

Статьи 22, 136 Трудового кодекса обязывают работодателя выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в полном размере и не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Перечисленные выше требования законодательства являются общеобязательными. То есть заработная плата должна выплачиваться Вам своевременно и в полном объеме не зависимо от наличия или отсутствия в бухгалтерии предприятия Вашего заявления.

Несоблюдение работодателем установленного Трудовым кодексом РФ порядка заключения трудового договора или оплаты труда является основанием для привлечения его к административной ответственности, а частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная работодателем из корыстной или иной личной заинтересованности, дает основания для возбуждения уголовного дела.

За защитой Ваших трудовых прав Вы вправе обратиться в прокуратуру, а также Государственную инспекцию труда.