Статья об отказе во въезде

Статья об отказе во въезде

Основания и порядок принятия решения о запрете въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам

Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлены следующие основания для отказа иностранным гражданам во въезде на территорию Российской Федерации:

- неоднократное (два и более раза) в течение трех лет привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации;

- невыезд в период своего предыдущего пребывания из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания.

Правом на принятие таких решений наделены территориальные органы Федеральной миграционной службы России, которыми в срок не более 3-х рабочих дней со дня принятия в адрес иностранного гражданина направляется уведомление об отказе во въезде в РФ.

В случае невозможности установления фактического местонахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомление о принятом в отношении них решении не направляется (не вручается).

При изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, данное решение может быть отменено принявшим его органом.

Информацию о наличии запрета на въезд в Российскую Федерацию по линии ФМС России можно получить самостоятельно на официальном интернет-сайте services.fms.gov.ru.

С жалобой на несогласие с действиями должностных лиц подразделений ФМС, в том числе по вопросу отмены решения о неразрешении въезда в РФ следует обращаться в УФМС России по Курской области.

Помощник прокурора Беловского района                                       К.С. Олейник