Статья в газету по Беленович

Статья в газету по Беленович

На страже закона.

По статье 291 ч. 3 УК РФ – дача взятки должностному  лицу за совершение заведомо  незаконного бездействия, 13 февраля нынешнего года Беловским районным судом был осужден житель с. Вишнево.

Обстоятельства дела таковы. Гражданин Б. в нарушение  п. 2.7 Правил  дорожного движения Российской Федерации, находясь  в состоянии  алкогольного опьянения, управлял мопедом, двигался по автодороге  из с. Вишнево Беловского района Курской области  в сл. Белая Курской области. В это время  на указанном  участке автодороги  инспектора  ДПС ОГИБДД МО МВД России «Беловский» проводили рейд  по пресечению нарушений правил  дорожного движения  водителями, управляющими транспортными средствами в нетрезвом состоянии.  Поскольку Б. совершил  административное правонарушение, предусмотренное  ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ, за которое предусмотрена административная ответственность  в виде штрафа  в размере от 1000 рублей до 1500 рублей и при нем не было документов, удостоверяющих личность,  последний был  доставлен  в МО МВД России «Беловский»  для установления личности, прохождения освидетельствования и составления протокола  об административном правонарушении.

Не желая проходить освидетельствование и быть привлеченным  к административной ответственности,  Б. с целью уйти от ответственности настойчиво стал предлагать, а затем  положил на стол деньги в качестве взятки  в размере 500 рублей инспектору  группы  ДПС ОГИБДД МО МВД России «Беловский», являющегося  должностным лицом  за незаконное бездействие.

Б. признан виновным по ст. 291 ч. 3 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Приговор обжалован сторонами не был и вступил в законную силу.

Итог поездки в пьяном виде закончился весьма печально. Желая с меньшими потерями выйти из создавшегося положения, в итоге Б. пришлось заплатить штраф в десять раз больший, чем предусматривала санкция ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ.

В. А. Еремина, старший помощник  прокурора, младший советник юстиции.