Вопрос по лицензии на оружие

Вопрос по лицензии на оружие

Вопрос:  Я владею огнестрельным гладкоствольным охотничьим  оружием. Кроме этого, у меня имеется травматическое оружие ограниченного поражения. При получении лицензии в отдел МВД  мною были представлены документы для получения соответствующей лицензии, медицинское заключение, документ,  подтверждающий   подготовку  и проверку знаний правил безопасного обращения с оружием,  полученного мною после  продления 5 летнего срока лицензии в июле 2015 года. В сентябре 2015 года я решил приобрести газовый пистолет и обратился в ОМВД за выдачей лицензии. Мне было сказано, что мне необходимо предоставить новое  медицинское заключение и  документы о прохождении  подготовки  и проверки знаний по правилам безопасного обращения с оружием.

Отвечает  заместитель прокурора Беловского района Агапов М.А.

По данному вопросу  имеется  разъяснение МВД России от 24.09.2015 № 93/ж-661, в частности, граждане  Российской Федерации, являющиеся  владельцами гражданского оружия, обязаны не реже одного раза в 5 лет предоставлять в органы внутренних дел медицинское  заключение (при условии выполнения этой обязанности они не должны повторно предоставлять медицинское  заключение при каждом последующем обращении за выдачей лицензии).

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин обязан представить документы о прохождении соответствующей  подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

При этом на граждан, являющихся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, возложена обязанность не реже одного раза в 5 лет проходить проверку, но не предоставлять соответствующий документ в орган внутренних дел.

Если гражданин владеет оружием самообороны 5 лет и более, он обязан проходить проверку независимо от того, претендует ли он на очередную лицензию на приобретение какого-либо гражданского оружия или  продление любых имеющихся у него разрешений.

С продлением разрешений прохождение  периодической проверки не связано: продлению подлежат разрешения на хранение и ношение любого гражданского оружия.

При наличии в учетном деле владельца оружия ранее представлявшего документы о прохождении соответствующей подготовки и документа о прохождении  периодической проверки (его копии), возложение на заявителя обязанности  представлять документ не может быть признано законным.