РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

05.12.2016. УТОЧНЕНЫ ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

Внесены изменения в Правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, которые утверждены Приказом Минтруда России от 09.11.2016 № 610н.

Теперь предусмотрена возможность подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала в форме электронного документа через личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда РФ. Заявление о распоряжении, принятое посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица», регистрируется в автоматическом режиме.

Должностное лицо территориального органа Пенсионного фонда РФ не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заявления о распоряжении формирует, направляет заявителю в электронной форме уведомление о получении его заявления о распоряжении с указанием даты представления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ необходимых документов.

Срок представления заявителем необходимых документов не должен превышать 5 рабочих дней со дня получения территориальным органом Пенсионного фонда РФ заявления о распоряжении. В уведомлении также содержится перечень документов, необходимых для представления заявителем.

При представлении заявителем необходимых документов в территориальный орган Пенсионного фонда РФ должностное лицо в день обращения регистрирует их и выдает расписку-уведомление заявителю на руки.

В случае, если заявитель не представил в течение указанного срока необходимые документы, он уведомляется об отказе в рассмотрении заявления

Приказ вступает в действие 10 декабря 2016 года.

Беловского района

младший советник юстиции                                                   В. А. Еремина