Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О ПРАВИЛАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ЗАГОРАНИЯ В АВТОМОБИЛЕ

Администрация Долгобудского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

О ПРАВИЛАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ЗАГОРАНИЯ В АВТОМОБИЛЕ

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О ПРАВИЛАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

 

ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ЗАГОРАНИЯ В АВТОМОБИЛЕ

 Периодически проверяйте топливные трубопроводы, хорошо ли они прилегают, а также изоляцию проводов. При обнаружении дефекта провод немедленно замените или хотя бы заклейте изоляционной лентой. Обнаженный провод может послужить причиной искрения и короткого замыкания. Результат будет тот же, как в случае, если бы вы под капотом чиркнули спичкой или зажгли бенгальский огонь с рождественской елки.

Запах паленой резины всегда служит сигналом загорания электропроводки. В таком случае важно вовремя отсоединить аккумуляторную батарею. Если гайки заржавели, то сделать это нелегко, так что и здесь правильное содержание автомобиля является частью профилактики пожара.

Непотушенная сигарета часто становится источником возгорания - в лучшем случае, останется только дырка в чехле на сиденье, в худшем — выгорит весь салон. Не стоит расслабляться и тем, кто ездит на газе. Газовое оборудование, хоть и считается относительно безопасным, требует постоянного контроля и ухода за ним.

 Если пожар в автомобиле всё-таки произошёл:

Постарайтесь потушить пожар подручными средствами до прибытия пожарных: сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка или снега.

Если потушить пожар не удаётся, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.

Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше либо стоящие рядом автомобили, либо загоревшееся авто. Не стесняйтесь и попросите о помощи в тушении прохожих, проезжающих мимо водителей и жителей ближайших домов.

Не лишним будет напомнить, что опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также, если руки смочены бензином, ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести!

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ МАШИНЫ ЗИМОЙ

 1. Нужно обязательно “переобуться”. Езда на автомобиле с летней резиной - большой риск. Зимняя резина при движении по наледи или дороге, покрытой снегом способна уменьшить тормозной путь автомобиля в полтора раза. Поэтому, сменить летнюю резину на зимнюю должен каждый автолюбитель, который эксплуатирует автомобиль зимой.

Помните, с первым появлением снега на дорогах количество аварий возрастает в шесть (!) раз. Это случается из-за того, что большинство автолюбителей не успело “переобуться” на зимнюю резину.

2. Опасно мыть автомобиль зимой. Во-первых, возможно примерзание замков и ручек автомобиля, в следствие чего осложниться доступ внутрь. Во-вторых, при мойке на морозе может разрушаться лакокрасочное покрытие. Это приводит к образованию едва заметных микротрещин, которые в будущем перерастут в серьезные трещины на кузове машины.

Вследствие вышеназванных причин следует покрывать кузов автомобиля воском, дверные замки - размораживателем замков, дверные уплотнители и петли - смазать силиконовой смазкой (но ни в коем случае ни WD-40). Необходимо проверить аккумулятор перед зимой, достаточно ли он заряжен и не разрядится в морозы. Для этого необходимо проверить аккумулятор на работоспособность.

В двигатель заливайте масло в соответствии с сезоном, если пользуетесь сезонным маслом, или замените его, если залита “всесезонка”.

3. Не рекомендуется ставить автомобиль на ручной тормоз. После длительной стоянки автомобиля, не сможете тронуться с места. Это случается вследствие попадания воды (тающего снега) в тормозные колодки. И за ночь вода замерзает, что приводит к примерзанию колодок. Рекомендуется ставить автомобиль либо на первую, либо на заднюю передачу или на “один щелчок” ручника.

4. Следует соблюдать дистанцию. Зимний стиль вождения должен отличаться от летнего. Никаких пробуксовок и резких торможений. Движения должны быть плавными и выверенными. Не стоит ехать за автобусами или грузовиками. Ведь велик шанс при заносе оказаться под колесами большегрузных грузовиков. Это объясняется тем, что у грузовиков или автобусов более высок коэффициент сцепления с дорогой, нежели на легковых автомобилях.

5. Если на автомобиле отсутствует система АБС, то при торможении отвыкайте давить педаль “в пол”. Тормозить следует плавно, лучше небольшими качками. Также зимой эффективно торможение двигателем. Потренируйтесь замедлять движение понижением передачи. Подъезжайте к светофору на включенной передаче, а не на “нейтралке”. Особенно это необходимо владельцам машин с задним приводом.

6. Зимой, когда дорога покрыта снегом, видимость ночью гораздо лучше и значительно хуже она на мокром и темном асфальте в оттепель. Никогда не начинайте движение с запотевшими или обледеневшими стеклами и зеркалами. Лучше подождать 5-10 минут, пока двигатель прогреется и печка начнет нормально работать (чем выше температура мотора - тем лучше дует печка).

7. Старайтесь не попадать колесами на линию разметки. При минусовой температуре они будут скользить как на льду. Тоже самое относиться и к трамвайным путям, будьте предельно осторожны!

Сейчас на сайте 50 гостей и нет пользователей