Руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, использующим при осуществлении денежных расчетов контрольно-кассовую технику

Малое и среднее предпринимательство

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Законом No 54-ФЗ, до 1 июля 2018 года.Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условиивыдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом No 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона No 290-ФЗ), до 1 июля 2018 года. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом No 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона No 290-ФЗ) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.