Новые условия прохождения медосмотров водителями

Положения о том, что все водители должны сдавать анализы на употребление психоактивных веществ и алкоголя, вступят в силу не с 1 января, а с 1 марта 2022 года. С этого же дня нужно применять новый порядок проведения медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители.

Анализы на наличие психоактивных веществ в моче и лабораторные исследования крови или мочи на определение хронического употребления алкоголя нужно проводить в следующих случаях:

- выявление психиатром-наркологом признаков заболевания (состояния), которое является противопоказанием к управлению ТС;

- медосвидетельствование водителей при возврате удостоверения после истечения срока лишения права управлять ТС, если такое освидетельствование предусмотрено законом;

- возврат водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (управлять ТС).

Сейчас эти исследования необязательны. Психиатр-нарколог вправе их назначить, если обнаружит симптомы и синдромы заболевания (состояния), которое является медицинским противопоказанием к управлению ТС.

Железнодорожного административного округа г. Курска

О.Н. Евдокимова