Разъяснения трудового законодательства

Разъяснения трудового законодательства

Федеральным законом от 19.11.2021 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» приняты положения, регулирующие трудовые гарантии работников, имеющих детей.

С учетом внесенных изменений, работники, которые ухаживают за родственниками с I группой инвалидности, получили право на двухнедельный отпуск за свой счет.

Расширен перечень работников, которых нельзя без их согласия направлять в командировки, привлекать к ночной и сверхурочной работе, работе в выходные и праздники.

В перечень работников, которых нельзя без их согласия направлять в командировки, привлекать к ночной и сверхурочной работе, работе в выходные и праздники включены:

- сотрудников, воспитывающих без супруга (супруги) детей до 14 лет;

- сотрудников, воспитывающих детей до 14 лет, если другой родитель вахтовик;

- опекунов детей до 14 лет;

- родителей 3 и более детей до 18 лет, младшему из которых меньше 14.

Направить в командировку сотрудников-инвалидов можно только с их согласия и только, если нет медицинских противопоказаний.

Таких сотрудников работодатель письменно обязан ознакомить с правом отказаться от командировки.

Ст. помощник прокурора Беловского района В.А. Еремина