Ужесточены правила оборота никотинсодержащей продукции

В связи с принятием Федерального закона от 28.04.2023 № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.06.2023 ужесточены правила оборота никотинсодержащей продукции.

В целях снижения последствий потребления никотинсодержащей продукции, защиты жизни и здоровья граждан документ предусматривает поправки не только в Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», но и в федеральные законы от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Вводится полный запрет на продажу вейпов (в том числе без никотина) несовершеннолетним, а также на выпуск в обращение никотинсодержащей жидкости с добавлением ароматизаторов и добавок, усиливающих никотиновую зависимость, установление минимальной цены на такие товары. Запрещена реклама вейпов с демонстрацией курения детям до 12 лет.

Запрет распространяется абсолютно на все товары, даже с минимальным содержанием никотина.

Также начал действовать запрет на розничную продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции в торговом объекте с выкладкой и демонстрацией.

По аналогии с табачной продукцией информацию о такой продукции нужно будет доводить до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня устройств для потребления никотинсодержащей продукции с указанием цены без использования графических изображений и рисунков. Демонстрация такого товара покупателю в торговом объекте будет осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем.

Ужесточена и административная ответственность по ст. 6.23. КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, 14.3.1. КоАП РФ за рекламу и стимулирование продажи табака, табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, 14.53. КоАП РФ за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

Старший помощник прокурора Беловского района В.А. Еремина