Ответственность за нападение на представителя власти

Ответственность за нападение на представителя власти

Ответственность за нападение на представителя власти.

29 ноября 2016 года вступил в силу приговор Беловского районного суда по осуждению И., проживающего в хуторе Пенском Беловского района Курской области.

18 июня 2015 года Беловским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении И., осужденного по статье 318 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

17 августа 2016 года около 00 часов 30 минут государственный инспектор по охране диких животных Беловского района Областного казенного учреждения «Курский областной центр по охоте и рыболовству» З. находился при исполнении своих должностных обязанностей на пруду хутора Пенский Беловского района Курской области и осуществлял контроль по обеспечению законодательства в сфере охраны и регулирования использования животного мира и водных биологических ресурсов.

В это же время на дамбе пруда хутора Пенский Беловского района Курской области в состоянии алкогольного опьянения находились И. и Т., которые прибыли к пруду с целью незаконного лова рыбы сетями в ночное время.

Инспектор З. предупредил И. и Т. о недопустимости лова рыбы браконьерским способом.

И. зная, что инспектор по охране диких животных Беловского района ОКУ «Курскохотрыбцентр» З. является представителем власти, понимая, что З., находится в указанном месте в связи с исполнением должностных обязанностей, при выявлении незаконных действий по лову рыбы браконьерским способом обязан пресечь их, при этом желая осуществить лов рыбы браконьерским способом находясь в непосредственной близости с Зыбиным И.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил обеими руками за одежду З. в области груди, после чего с применением силы толкнул его на землю с дамбы в направлении пруда от чего инспектор испытал физическую боль.

В ходе предварительного следствия И. вину свою признал в полном объеме и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного производства.

Беловский районный суд признал Иваненко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренном статьей 318 ч. 1 УК РФ. Вместе с тем, суд признал в качестве смягчающих вину обстоятельств наличие двух малолетних детей, то что он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся и определил наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства.

Заместитель прокурора Беловского района

советник юстиции                                                                          М.А. Агапов