На страже закона.

Статья 158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Только в 2016 году мировым судом Беловского судебного района рассмотрено 6 уголовных дел по статье 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Районным судом рассмотрено 27 уголовных дел в отношении 32 лиц по ст. 158 ч. 2 УК РФ

Несколько дней назад Беловским районным судом была осуждена гражданка С., уроженка Пристенского района, проживающая фактически в городе Обояни, по ст. 158 ч. 2 «В» УК РФ. Казалось бы, что особенного. Данная статья УК РФ довольно распространена согласно статистики. Но, осужденная молодая девушка, 23 лет от роду, уже имеет послужной список. Буквально в прошлом году она была осуждена Обоянским районным судом по ст. 160 ч. 2 УК РФ и получила условное наказание 1 год. К тому же, испытательный срок продлен за допущенное нарушение в период отбывания срока.

А обстоятельства складывались следующим образом. Накануне нового года М. доверила подруге С. свою банковскую карту и забыла забрать. С. является безработной, одна воспитывает малолетнего ребенка. Видимо поэтому С. Решила не возвращать банковскую карту и похитить с нее деньги. Девушка обладает отличной памятью и запомнила пин-код. Сняла ни много ни мало 28000 рублей, которые потратила на погашение кредита. Совершенным преступлением С. причинила подруге значительный материальный ущерб. За совершенное преступление районный суд назначил С. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

К. Олейник, помощник прокурора Беловского района, юрист 1 класса.